主な大会結果  

 

主な大会結果

主な大会結果
フォーム
 
平成30年度(11/10更新)
2018-06-22
●第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会鳥取県選考会(鳥取市立武道館)
ベスト16・・・永井希典 ベスト16・・・遠藤大久 ベスト16・・・大古戸龍

●第38回鳥取県道場少年剣道大会(鳥取市立武道館)
団体戦 優勝(永井希典・久坂彩乃・遠藤大久・大古戸航・大古戸龍・安楽刀娃)
個人戦小学生男子の部 2位(遠藤大久)
個人戦小学生女子の部 3位(久坂彩乃)

●尚徳錬武館剣道大会(鳥取市立武道館)
◆中学校3年生の部 ベスト8(井上暁仁)ベスト8(似内暁彦)
◆中学校2年生の部 3位(遠藤大成)

●中学生県総体
個人戦 ベスト16(井上暁仁)ベスト16(似内暁彦)

●第51回境港市民総合体育大会 剣道競技
◆小学生団体の部 優勝 松濤館A(大古戸龍・久坂彩乃・遠藤大久・永井希典・久坂春奈)
◆小学生個人戦4・5・6年生の部 優勝(大古戸龍)2位(遠藤大久)3位(永井希典)
◆小学背個人戦3年生以下の部 優勝(安樂刀娃)2位(大古戸航)3位(安岡宗一郎)

●第12回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会
◆小学生高学年の部 ベスト8(大古戸龍・久坂彩乃・遠藤大久・永井希典・久坂春奈)

●第29回小泉旗争奪少年剣道勝抜大会(津山市久米体育館)
◆小学生高学年の部 ベスト16(久坂春奈・久坂彩乃・大古戸龍・永井希典・遠藤大久)
◆小学生低学年の部 ベスト16(足岡航・角田ひなた・大古戸航・安岡宗一郎・安樂刀娃)

第20回西部地区少年剣道錬成大会(大山町中山農業者トレーニングセンター)
小学生団体の部 松濤館A 3位(大古戸龍・久坂彩乃・遠藤大久・永井希典・久坂春奈)
中学生男子の部 3位(遠藤大成)
小学生6年生の部 3位(大古戸龍)
小学生3年生以下の部 ベスト8(大古戸航)

第34回境港親善少年剣道錬成大会(県武)
小学生高学年の部 ベスト8(久坂彩乃・遠藤大久・大古戸龍・野廣)

第13回鳥取県少年学年別個人剣道錬成大会(県立武道館)
中学生2,3年生の部 ベスト8(遠藤大成)
小学生6年生の部 ベスト8(遠藤大久)ベスト8(大古戸龍)
小学生3年生の部 ベスト8(大古戸航)
小学生2年生の部 2位(角田ひなた)ベスト8(足岡航)

 
 
 
 
平成29年度(4/2更新)
2017-05-03


●第29回 玉田杯争奪少年剣道錬成大会(相生市民体育館)
 高学年 ベスト8(角田雪来・永井希典・斎木大侑・遠藤大久・大古戸龍)

 ●第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会鳥取県選考会(鳥取市立武道館)
ベスト16・・・角田雪来 ベスト16・・・斎木大侑 
ベスト16・・・永井希典 ベスト16・・・遠藤大久
ベスト16・・・大古戸龍

 ●第52回宮本武蔵顕彰小中学生剣道大会(宮本武蔵顕彰武蔵武道館)
  高学年 3位(大古戸龍・遠藤大久・齋木大侑・角田雪来・永井希典)

●第37回鳥取県道場少年剣道大会(鳥取市立武道館)
 団体戦 優勝(大古戸龍・角田雪来・斎木大侑・遠藤大久・永井希典・錦織大和)
 個人戦小学生女子の部 優勝(角田雪来)

●尚徳錬武館剣道大会(個人戦)
◆小学校2年生以下の部 優勝(安楽刀娃) 2位(大古戸航) 3位(高橋佑征)
◆小学校5年生の部 2位(永井希典) 3位(遠藤大久) ベスト8(大古戸龍) ベスト16(錦織大和) ベスト16(久坂彩乃)
◆小学校6年生の部 優勝(斎木大侑) ベスト8(角田雪来)
◆中学校2年生の部 優勝(井上暁仁) ベスト8(似内暁彦)

●第50回境港市民総合体育大会 剣道競技
◆小学生団体の部 優勝 松濤館A(永井希典・遠藤大久・齋木大侑・大古戸龍・角田雪来)
◆小学生個人戦5・6年生の部 優勝(角田雪来) 2位(齋木大侑) 3位(遠藤大久) 3位(大古戸龍)
◆中学生個人戦 優勝(井上暁仁)

●第11回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会
 小学生高学年の部 優勝(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍)

●鳥取県剣道道場連盟 西部地区少年剣道錬成大会
◆小学生3年生以下の部 ベスト8(大古戸航)
◆小学生5年生の部 2位(永井希典) 3位(大古戸龍)
◆小学生6年生の部 優勝(齋木大侑) 2位(角田雪来)
◆中学生男子の部  3位(似内暁彦)
◆小学生団体 2位A(角田雪来・遠藤大久・齋木大侑・永井希典・大古戸龍)

●第28回小泉旗争奪少年剣道勝抜大会
 小学生高学年の部 2位(角田雪来・大古戸龍・永井希典・遠藤大久・齋木大侑)

●第33回境港親善少年剣道錬成大会(全山陰真木杯)
◆小学生高学年の部 優勝(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍)
◆中学生男子の部 3位 松濤館河崎合同(宇佐川・井上暁仁・原・似内暁彦・児玉)

●スポレク大会(倉吉東中)
 小学生の部 優勝(永井希典・遠藤大久・角田雪来・岩本・大古戸龍)

●第17回どじょっこカップ剣道大会(安来市民体育館)
 個人戦 男子 6年生の部 2位(齋木大侑)
     男子 5年生の部 優勝(永井希典)2位(遠藤大久)

●中学生西部地区ライオンズ(県武)
 男子 2年生の部 ベスト8(井上暁仁)ベスト16(似内暁彦)

******************************************************
●第12回鳥取県少年学年別個人剣道錬成大会(県立武道館)
◆小学6年生の部 優勝(角田雪来)2位(齋木大侑)
◆小学5年生の部 2位(大古戸龍)3位(永井希典)ベスト8(遠藤大久)
◆小学1年生以下の部 ベスト8(角田ひなた)
◆基本判定小学2年生の部 3位(安岡宗一郎)

●第29回大山町青少年育成剣道大会(大山中学校体育館)
◆中学生2年生 男子の部 2位(似内暁彦)3位(井上暁仁)
◆小学生6年生 男子の部 優勝(齋木大侑)
◆小学生6年生 女子の部 優勝(角田雪来)
◆小学生5年生 男子の部 2位(大古戸龍)3位(遠藤大久)
◆小学生3年生以下 男子の部 2位(大古戸航)ベスト8(安岡宗一郎)

●第5回中国四国地区少年剣道錬成大会
 高学年 ベスト16(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍)

●鳥取県小学生剣道大会(県武)
◆高学年の部 優勝(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍・山口愛海)
◆低学年の部 3位(大古戸航・安樂刀娃・安岡宗一郎・角田ひなた・足岡航)

●大倉卓夫旗剣道大会(真庭市)
◆高学年の部 3位(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍)
●北備剣道大会(庄原市)
◆小学生の部 3位(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍)

●JR西日本少年剣道大会(松江市)
◆ベスト8(永井希典・角田雪来・齋木大侑・遠藤大久・大古戸龍) 
 
平成28年度(3/26更新)
2017-03-26
●第28回 玉田杯争奪少年剣道錬成大会(相生市民体育館)
 低学年 ベスト8 (大古戸龍・上田樹・遠藤大久・永井希典・北堀晴大)
 

●第12回 光龍杯争奪少年剣道大会(とらまる公園体育館)
 低学年A  3位(大古戸龍・上田樹・遠藤大久・永井希典・北堀晴大)

●第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会鳥取県選考会(鳥取市立武道館)
ベスト16・・・遠藤大成    ベスト16・・・喜多村侑生
ベスト16・・・斎木大侑


●第51回宮本武蔵顕彰小中学生剣道大会(団体戦)小学生の部
◆高学年 ベスト16(喜多村侑生、斎木大侑、遠藤大成、角田雪来、山口太陽)
◆低学年 松濤館A ベスト8(永井希典、上田樹、遠藤大久、大古戸龍)

●第36回鳥取県道場少年剣道大会
◆団体戦 ベスト8(喜多村侑生、斎木大侑、遠藤大成、角田雪来、遠藤大久、山口太陽)
◆個人戦中学生男子の部 ベスト16(井上暁仁)
◆個人戦小学生男子の部 優勝(喜多村侑生)
◆個人戦小学生女子の部 優勝(角田雪来)

●第12回若武者杯争奪少年剣道錬成大会
◆小学校低学年の部 ベスト8(大古戸龍、北堀晴大、遠藤大久、永井希典、似内響介)
◆小学校の部    ベスト16(斎木大侑、遠藤大成、角田雪来)

 
●尚徳練武館剣道大会(個人戦)
◆小学生2年以下の部   優勝(喜多村奏佑)
◆小学校3・4年の部   3位(永井希典) ベスト8(大古戸龍) 
            ベスト16(北堀晴大) ベスト16(上田樹) 
◆小学校5年の部    優勝(角田雪来) 3位(斎木大侑)
◆小学校6年の部    3位(喜多村侑生)
◆中学校男子1年の部  優勝(井上暁仁)
 

●全国道場少年剣道大会(東京・日本武道館)
◆小学生団体の部  試合場2位(喜多村侑生・齋木大侑・遠藤大成・角田雪来・遠藤大久)

●神武館争奪少年剣道大会(北九州市)
◆小学生個人戦1年の部  3位(上田晃)
◆小学生個人戦2年の部  2位(喜多村奏佑) 
 

●第49回境港市民総合体育大会 剣道競技
◆小学生団体の部 優勝 松濤館A(齋木大侑・角田雪来・喜多村侑生・山口愛海・遠藤大成)
         2位 松濤館B(永井希典・錦織大和・大古戸龍・遠藤大久・北堀晴大)
◆小学生個人戦3年生以下の部 優勝(喜多村奏佑)
◆小学生個人戦4年生の部    優勝(遠藤大久) 2位(大古戸龍) 3位(永井希典・北堀晴大)
◆小学生個人戦5・6年生の部  優勝(遠藤大成) 2位(齋木大侑) 3位(喜多村侑生・角田雪来)
◆中学生男子個人戦      優勝(井上暁仁)

●第10回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会
◆小学生低学年の部 優勝(永井希典・遠藤大久・北堀晴大・上田樹・錦織大和)
◆小学生高学年の部 ベスト16(喜多村侑生・齋木大侑・遠藤大成・角田雪来・大古戸龍)

●小泉旗争奪少年剣道勝抜大会
◆小学生低学年の部 3位(錦織大和・北堀晴大・永井希典・遠藤大久・大古戸龍)

●鳥取県剣道道場連盟 西部地区少年剣道錬成大会
◆小学3年生以下の部 3位喜多村奏佑
◆小学4年生の部   優勝北堀晴大 2位上田 樹 3位永井希典 大古戸龍
◆小学5年生の部   優勝齋木大侑 2位角田雪来
◆小学6年生の部   優勝喜多村侑生2位遠藤大成
◆小学生団体     優勝A(齋木大侑・角田雪来・喜多村侑生・遠藤大成・永井希典)

●第32回境港親善少年剣道錬成大会(全山陰真木杯)
◆小学生の部 低学年団体戦 優勝(永井希典・北堀晴大・遠藤大久・上田樹・大古戸龍)
       高学年団体戦 優勝(喜多村侑生・齋木大侑・遠藤大成・角田雪来・山口愛海)

◆第11回鳥取県少年学年別個人剣道錬成大会(県立武道館)
中学生男子1年の部 ベスト8(井上暁仁)
小学6年生の部 優勝(喜多村侑生)
小学5年生の部 優勝(斎木大侑)  3位(角田雪来)
小学4年の部  準優勝(永井希典) ベスト8(上田樹)
小学2年生の部 優勝(喜多村奏佑)
小学1年生以下の部  準優勝(上田晃)3位(大古戸航) ベスト8(安樂刀娃)
基本判定試合幼年の部 優勝(角田ひなた)
 

◆第16回どじょっこカップ剣道大会
●団体戦 優勝 境港松濤館A(北堀晴大、上田樹、齋木大侑、遠藤大成、喜多村侑生)
  ベスト8 境港松濤館B(大古戸龍、永井希典、遠藤大久、錦織大和、似内響介)
 
●個人戦 男子 6年生の部 3位(喜多村侑生)
     男子 5年生の部 ベスト16(齋木大侑)
     男子 4年生の部 準優勝(永井希典)(3位)遠藤大久 ベスト8(錦織大和)
              ベスト8(大古戸龍) 優勝(北堀晴大)
     男子 3年生以下の部 ベスト16(喜多村奏佑) ベスト8(上田晃)
                ベスト16(大古戸航)
 
※※※※※※ ※※※※※※ ※※※※※※ ※※※※※※ ※※※※※※ ※※※※※※ ※※※※※※

第28回片木杯 大山町青少年育成剣道大会
 
個人戦
中学校1年男子  ベスト8・・井上暁仁
小学校6年男子  優勝・・喜多村侑生 3位・・遠藤大成
小学校5年男子  優勝・・齋木大侑
小学校5年女子  優勝・・角田雪来  3位・・山口愛海
 

中国四国地区少年剣道錬成大会(岡山県)
 低学年の部 優勝(北堀晴大・上田樹・遠藤大久・永井希典・大古戸龍)
 

第12回坂本龍馬旗全国少年剣道錬成大会(高知県)
小学校低学年団体の部  3位(北堀晴大・上田樹・遠藤大久・大古戸龍・永井希典)
 

鳥取県小学生剣道大会・基本判定(米子市)
低学年 優勝(北堀晴大、上田樹、遠藤大久、永井希典、大古戸龍)
高学年 優勝(喜多村侑生、齋木大侑、遠藤大成、角田雪来、山口愛海)

★大倉卓夫旗剣道大会
高学年の部    ベスト8(喜多村侑生、斎木大侑、遠藤大成、角田雪来、山口愛海) 
低学年の部    ベスト8(北堀晴大、上田樹、遠藤大久、永井希典、大古戸龍)

★鳥取県県道場少年剣道大会
小学生の部 優勝(角田雪来・永井希典・斎木大侑・遠藤大久・大古戸龍)

★JR西日本少年剣道錬成大会(団体戦)
ベスト8(喜多村侑生・斎木大侑・遠藤大成・角田雪来・遠藤大久)

 
 
 
平成27年度
2015-12-06
●光龍館杯争奪剣道大会(香川県立大川体育館)
   高学年  ベスト16(角田雪来、似内暁彦、喜多村侑生、遠藤大成、斎木大侑)
   低学年  ベスト16(大古戸龍、遠藤大久、永井希典、上田樹、似内響介)
 

●玉田杯争奪少年剣道錬成大会(相生市民体育館)
   小学生低学年の部 ベスト8(北堀晴大、遠藤大久、永井希典、大古戸龍、山口太陽、斎木大侑)
 
●第10回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会鳥取県選考会(鳥取市営武道館)
   ベスト16・・・井上暁仁    ベスト16・・・似内暁彦
   ベスト16・・遠藤大成     ベスト16・・・喜多村侑生
 

●第50回宮本武蔵顕彰小中学生剣道大会(美作)
  ◆小学生高学年 
    ベスト16(高橋智和子、似内暁彦、喜多村侑生、遠藤大成、井上暁仁)
  ◆小学生低学年 
    ベスト 8松濤館A(永井希典、遠藤大久、斎木大侑、大古戸龍、角田雪来)
    ベスト16松濤館B  (似内響介、山口太陽、上田樹、山口愛海、北堀晴大)
  
 
●鳥取県剣道練成大会(県立武道館)
◆団体戦 小学生の部 
      優勝(喜多村侑生、遠藤大成、似内暁彦、角田雪来、井上暁仁、斎木大侑)
 

 ●鳥取県剣道練成大会(県立武道館)
◆個人戦  小学生男子の部   3位(似内暁彦)
◆個人戦  小学生女子の部   優勝(角田雪来)
 

●若武者争奪少年剣道練成大会(高知県香南市)
小学校低学年団体の部  準優勝(北堀晴大、永井希典、斎木大侑、大古戸龍、角田雪来)
 
 ●尚徳練武館争奪少年剣道大会
小学2年生以下の部 準優勝 (細谷春人) 敢闘賞(喜多村奏佑)

●全国道場少年剣道大会(東京、日本武道館)
小学生団体の部 試合場3位 (喜多村侑生、遠藤大成、似内暁彦、角田雪来、井上暁仁)

●神武館争奪少年剣道大会(北九州市)
◆小学生個人戦
5年の部 ベスト16(喜多村侑生)
3年生の部 ベスト16(永井希典)
 

 ●境港市民総合体育大会 剣道競技の部
◆団体戦
松濤館B 優勝(北堀晴大、永井希典、斎木大侑、大古戸龍、角田雪来)
◆個人戦
5・6年生の部
優勝(喜多村侑生) 準優勝(遠藤大成)
4年生の部
優勝(角田雪来) 準優勝(斎木大侑)
3年生の部
優勝(永井希典) 準優勝(遠藤大久) 3位(錦織大和) 3位(北堀晴大)
2年生以下の部
優勝(喜多村奏祐)
 

●里見忠義公 里見八犬賢士顕彰剣道大会
◆小学生低学年の部
松濤館A ベスト8(北堀晴大、永井希典、斎木大侑、大古戸龍、遠藤大久)

■第26回小泉旗争奪少年剣道勝抜大会
◆小学生高学年 
準優勝(喜多村侑生、遠藤大成、似内暁彦、井上暁仁、山口太陽)
◆小学生低学年
優勝 松濤館A(北堀晴大、永井希典、大古戸龍、角田雪来、斎木大侑)
 

 
■第17回西部地区少年剣道錬成大会
●団体戦
優勝  松濤館A(井上暁仁、喜多村侑生、似内暁彦、斎木大侑、遠藤大成)
準優勝 松濤館B(北堀晴大、大古戸龍、角田雪来、永井希典、山口太陽)
3位  松濤館C(上田樹、似内響介、遠藤大久、錦織大和、山口愛海)
 
●個人戦
三年生以下の部 優勝 北堀晴大  準優勝 遠藤大久 
                           3位 永井希典 3位 上田樹
四年生の部   優勝 斎木大侑  準優勝 角田雪来
五年生の部   優勝 遠藤大成  3位  喜多村侑生
六年生の部   優勝 似内暁彦  準優勝 井上暁仁
 

●第31回境港親善少年剣道錬成大会(全山陰真木杯大会)(県立武道館)
◆小学生高学年の部  
準優勝(喜多村侑生、遠藤大成、似内暁彦、山口太陽、井上暁仁)

◆小学生低学年の部  
優勝 松濤館A(角田雪来、大古戸龍、斎木大侑、永井希典、遠藤大久)
 

 
●第27回黒瀬杯争奪剣道大会(東広島市)
◆小学生高学年の部  
3位(喜多村侑生、遠藤大成、似内暁彦、斎木大侑、井上暁仁)

●スポレク大会(鳥取湖東中学校)
◆小学生の部 
   優勝(角田雪来、喜多村侑生、似内暁彦、斎木大侑、遠藤大成、井上暁仁)
 

◆第10回鳥取県少年学年別個人剣道錬成大会(県立武道館)
●小学6年生の部
ベスト8(井上暁仁)  ベスト8(似内暁彦)
●小学5年生の部
優勝(遠藤大成)    3位(喜多村侑生)
●小学4年生の部
3位(角田雪来)    準優勝(斎木大侑)  ベスト8(山口太陽)
●小学3年生の部
3位(永井希典)    ベスト8(似内響介) ベスト8(大古戸龍) 準優勝(北堀晴大)
●小学2年生の部    準優勝(細谷春人)
●小学1年生以下の部   優勝(喜多村奏佑)
 

 
◆第15回どじょっこカップ剣道大会(安来市民体育館)
□団体戦
優勝・・松濤館高学年(斎木大侑、山口太陽、遠藤大成、喜多村侑生、似内暁彦)
ベスト8・・松濤館A(北堀晴大、大古戸龍、角田雪来、上田樹、井上暁仁)
□個人戦
●男子6年生の部
優勝(似内暁彦) ベスト8(井上暁仁)
●男子5年生の部
優勝(喜多村侑生) 3位8遠藤大成)
●男子4年生の部
準優勝(斎木大侑) 3位(山口太陽)
●男子3年生以下の部
準優勝(上田樹) 3位(永井希典)   ベスト8(錦織大和)  ベスト8(大古戸龍)
ベスト8(北堀晴大) 
●女子小学4年生以下の部
優勝(角田雪来)
 

◆片木杯 大山町青少年育成剣道錬成大会
●小学6年男子  優勝・・似内暁彦
●小学5年男子  優勝・・遠藤大成   準優勝・・喜多村侑生
●小学4年男子  優勝・・斎木大侑   3位・・山口太陽
●小学3年以下男子  優勝・・上田樹  準優勝・・大古戸龍  3位・・永井希典  3位・・北堀晴大
            ベスト8・・遠藤大久  ベスト8・・錦織大和  ベスト8・・喜多村奏佑
●小学4年女子    優勝・・角田雪来  3位・・山口愛海
●小学3年以下女子  優勝・・久坂彩乃

 

◆中国四国地区少年剣道錬成大会(倉敷市)
●低学年ベスト16 (上田樹・永井希典・錦織大和・喜多村奏佑・山口愛海)

◆鳥取県小学生剣道大会・基本判定(米子市)
●低学年A 優勝(北堀晴大・大古戸龍・角田雪来・遠藤大久・山口太陽)
 低学年B 3位(錦織大和・喜多村奏佑・上田樹・山口愛海・永井希典)
 
平成26年度
2015-03-29
●光龍館杯争奪剣道大会(香川県立大川体育館)
     小学生低学年の部 松濤館A ベスト8(遠藤大成、喜多村侑生、角田雪来、斎木大侑、永井希典)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------

●第9回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 鳥取県選考会
      ベスト16(井上暁仁)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県剣道錬成大会(県立武道館)
      小学生団体戦 準優勝(角田雪来、喜多村侑生、井上暁仁、遠藤大成、斎木大侑)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県選抜少年剣道錬成大会(県立武道館)
       小学生 個人戦 ベスト8(井上暁仁)
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県小中学生女子個人選抜少年剣道錬成大会(県立武道館)
       小学生 個人戦 準優勝 (角田雪来)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●サニーマート少年剣道錬成大会
    団体戦小学生低学年 松濤館A ベスト8(角田雪来、遠藤大成、喜多村侑生、斎木大侑、田中遥登)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●尚徳練武館大会(鳥取市武道場)
         個人戦 小学校5年の部  2位 (井上暁仁)
   小学校3・4年の部        優勝 (喜多村侑生)  3位 (遠藤大成)
                                       ベスト8 (角田雪来)  ベスト8 (斎木大侑)
    小学校2年以下の部      2位 (遠藤大久)    3位 (永井希典)
                  ベスト8 (大古戸龍)  ベスト8(北堀晴大)
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
●神武館争奪少年剣道個人選手権大会(北九州市総合体育館)
        小学4年の部 3位 (喜多村侑生)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第47回境港市民総合体育大会剣道競技の部
        小学生団体戦 松濤館A 準優勝(角田雪来、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、井上暁仁)
       
         個人戦 中学生男子   3位(井上魁人)
            小学3・4年生   優勝(喜多村侑生)  2位(角田雪来)  
                     3位(遠藤大成)    ベスト8(斎木大侑)
    小学2年生以下           優勝(永井希典)    2位(遠藤大久)  3位(喜多村奏佑)                                                       3位 大古戸龍      ベスト8(似内響介)
                      ベスト8(錦織大和)  ベスト8(北堀晴大)
                       ベスト8(上田樹)
 -------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第16回西部地区少年剣道錬成大会(県立武道館)
         小学生団体戦  松濤館A 3位(角田雪来、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、井上暁仁)
                 
        個人戦 中学生男子の部           ベスト8(井上魁人)
            小学5年生の部        優勝 (似内暁彦)   準優勝 (井上暁仁)
            小学4年生の部        優勝 (遠藤大成)   ベスト8(喜多村侑生)
           小学3年生以下の部      優勝 (角田雪来)   3位 (斎木大侑)                                       3位(遠藤大久)     ベスト8(山口愛海)
                         ベスト8(北堀晴大)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第30回境港親善少年剣道錬成大会(全山陰真木杯大会)境港市民体育館
     小学生の部低学年団体戦 
         優勝 松濤館A(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、永井希典)
       準優勝 松濤館、林田剣道教室合同(北堀晴大、大古戸龍、遠藤大久、野間豊正、山口愛海)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
◆11月24日(月) 第8回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会(県立武道館)
小学生5年の部   3位(似内暁彦)         ベスト8(井上暁仁)
小学生4年の部   優勝(喜多村侑生)        準優勝(遠藤大成)
小学生3年の部   準優勝(角田雪来)       3位(斎木大侑)
小学生2年の部    ベスト8(永井希典) ベスト8(似内響介)
                                    ベスト8(錦織大和) 3位(大古戸龍)  3位(北堀晴大)
小学生1年以下の部  3位(細谷春人)       優勝(喜多村奏佑)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
◆12月7日(日)片木杯 大山町青少年育成剣道大会
小学校5年生男子    優勝(似内暁彦) 3位(井上暁仁)
小学校4年生男子     優勝(遠藤大成) 準優勝(喜多村侑生)
小学校3年生以下男子  準優勝(斎木大侑) ベスト8(山口太陽) ベスト8(永井希典)
            3位(遠藤大久)  ベスト8(大古戸龍)
小学校3年生以下女子  優勝(角田雪来) 準優勝(山口愛海)   ベスト6(久坂彩乃)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------

◆12月14日(日)中国四国地区少年剣道錬成大会(倉敷)
松濤館A ベスト16(角田雪来、遠藤大成、喜多村侑生、斎木大侑、大古戸龍)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------

◆1月25日(日)鳥取県青少年剣道大会(基本判定)県立武道館
小学生低学年  優勝 松濤館A(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、永井希典)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------

◆2月11日(水)神戸枝吉己勝館錬成会(兵庫県文化体育館)
低学年 優勝(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、大古戸龍、永井希典)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
◆第41回記念保裕旗争奪森安修道館少年剣道大会(個人戦)
小学2年生・・・3位 永井希典
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
★県錬成大会予選会(団体戦)
小学生の部 優勝(井上暁仁、似内暁彦、喜多村侑生、遠藤大成、斎木大侑、角田雪来)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
★第61回北備剣道大会(団体戦)
小学生の部 松濤館A ベスト8(井上暁仁、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、角田雪来、山口太陽) 
 

            
1
 

主な大会結果

主な大会結果
 
平成30年度(6/22更新)
 

主な大会結果

主な大会結果
 

大会結果

大会結果
境港松濤館
〒684-0043
鳥取県境港市竹内町270
TEL.0859-45-2064
FAX.0859-45-2064

 
<<境港松濤館>> 〒684-0043 鳥取県境港市竹内町270 TEL:0859-45-2064 FAX:0859-21-0084