主な大会結果  

 

主な大会結果

主な大会結果
フォーム
 
平成26年度
2015-03-29
●光龍館杯争奪剣道大会(香川県立大川体育館)
     小学生低学年の部 松濤館A ベスト8(遠藤大成、喜多村侑生、角田雪来、斎木大侑、永井希典)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------

●第9回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 鳥取県選考会
      ベスト16(井上暁仁)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県剣道錬成大会(県立武道館)
      小学生団体戦 準優勝(角田雪来、喜多村侑生、井上暁仁、遠藤大成、斎木大侑)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県選抜少年剣道錬成大会(県立武道館)
       小学生 個人戦 ベスト8(井上暁仁)
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第34回鳥取県小中学生女子個人選抜少年剣道錬成大会(県立武道館)
       小学生 個人戦 準優勝 (角田雪来)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●サニーマート少年剣道錬成大会
    団体戦小学生低学年 松濤館A ベスト8(角田雪来、遠藤大成、喜多村侑生、斎木大侑、田中遥登)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●尚徳練武館大会(鳥取市武道場)
         個人戦 小学校5年の部  2位 (井上暁仁)
   小学校3・4年の部        優勝 (喜多村侑生)  3位 (遠藤大成)
                                       ベスト8 (角田雪来)  ベスト8 (斎木大侑)
    小学校2年以下の部      2位 (遠藤大久)    3位 (永井希典)
                  ベスト8 (大古戸龍)  ベスト8(北堀晴大)
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
●神武館争奪少年剣道個人選手権大会(北九州市総合体育館)
        小学4年の部 3位 (喜多村侑生)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第47回境港市民総合体育大会剣道競技の部
        小学生団体戦 松濤館A 準優勝(角田雪来、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、井上暁仁)
       
         個人戦 中学生男子   3位(井上魁人)
            小学3・4年生   優勝(喜多村侑生)  2位(角田雪来)  
                     3位(遠藤大成)    ベスト8(斎木大侑)
    小学2年生以下           優勝(永井希典)    2位(遠藤大久)  3位(喜多村奏佑)                                                       3位 大古戸龍      ベスト8(似内響介)
                      ベスト8(錦織大和)  ベスト8(北堀晴大)
                       ベスト8(上田樹)
 -------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第16回西部地区少年剣道錬成大会(県立武道館)
         小学生団体戦  松濤館A 3位(角田雪来、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、井上暁仁)
                 
        個人戦 中学生男子の部           ベスト8(井上魁人)
            小学5年生の部        優勝 (似内暁彦)   準優勝 (井上暁仁)
            小学4年生の部        優勝 (遠藤大成)   ベスト8(喜多村侑生)
           小学3年生以下の部      優勝 (角田雪来)   3位 (斎木大侑)                                       3位(遠藤大久)     ベスト8(山口愛海)
                         ベスト8(北堀晴大)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
●第30回境港親善少年剣道錬成大会(全山陰真木杯大会)境港市民体育館
     小学生の部低学年団体戦 
         優勝 松濤館A(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、永井希典)
       準優勝 松濤館、林田剣道教室合同(北堀晴大、大古戸龍、遠藤大久、野間豊正、山口愛海)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
◆11月24日(月) 第8回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会(県立武道館)
小学生5年の部   3位(似内暁彦)         ベスト8(井上暁仁)
小学生4年の部   優勝(喜多村侑生)        準優勝(遠藤大成)
小学生3年の部   準優勝(角田雪来)       3位(斎木大侑)
小学生2年の部    ベスト8(永井希典) ベスト8(似内響介)
                                    ベスト8(錦織大和) 3位(大古戸龍)  3位(北堀晴大)
小学生1年以下の部  3位(細谷春人)       優勝(喜多村奏佑)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
◆12月7日(日)片木杯 大山町青少年育成剣道大会
小学校5年生男子    優勝(似内暁彦) 3位(井上暁仁)
小学校4年生男子     優勝(遠藤大成) 準優勝(喜多村侑生)
小学校3年生以下男子  準優勝(斎木大侑) ベスト8(山口太陽) ベスト8(永井希典)
            3位(遠藤大久)  ベスト8(大古戸龍)
小学校3年生以下女子  優勝(角田雪来) 準優勝(山口愛海)   ベスト6(久坂彩乃)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------

◆12月14日(日)中国四国地区少年剣道錬成大会(倉敷)
松濤館A ベスト16(角田雪来、遠藤大成、喜多村侑生、斎木大侑、大古戸龍)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------

◆1月25日(日)鳥取県青少年剣道大会(基本判定)県立武道館
小学生低学年  優勝 松濤館A(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、永井希典)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------

◆2月11日(水)神戸枝吉己勝館錬成会(兵庫県文化体育館)
低学年 優勝(角田雪来、斎木大侑、喜多村侑生、遠藤大成、大古戸龍、永井希典)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
◆第41回記念保裕旗争奪森安修道館少年剣道大会(個人戦)
小学2年生・・・3位 永井希典
 
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
★県錬成大会予選会(団体戦)
小学生の部 優勝(井上暁仁、似内暁彦、喜多村侑生、遠藤大成、斎木大侑、角田雪来)
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
★第61回北備剣道大会(団体戦)
小学生の部 松濤館A ベスト8(井上暁仁、喜多村侑生、似内暁彦、遠藤大成、角田雪来、山口太陽) 
 

            
 
平成25年度
2014-03-02
第50回尚徳錬武館剣道大会
  小学生2年生以下の部・・優勝(角田雪来)
 
第13回どじょっこカップ剣道大会
  個人戦 小学4年生の部・・優勝(井上暁仁) 
      小学3年生以下の部・・優勝(喜多村侑生)2位(遠藤大成) 3位(永井稀典)
 
第8回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  小学4年の部・・準優勝(井上暁仁)
  小学3年の部・・準優勝(遠藤大成) 3位(喜多村侑生) 
  小学2年の部・・優勝(角田雪来)
  小学1年生以下の部・・準優勝(大古戸龍) 3位(遠藤大久)
 
 鳥取県青少年剣道大会
  小学生低学年の部・・優勝(喜多村侑生 角田雪来 井上暁仁 斉木大侑 遠藤大成)
 
 第40回保裕旗争奪守安修道館少年剣道大会(福岡)
  個人戦 小学1年生の部・・ベスト8(永井稀典)
 
 
平成24年度
2013-06-21
第11回全国小中学生宮本武蔵決定個人選手権大会(熊本)
  中学生女子・・ベスト8(渡邊渚織)
 
第38回つばさ少年剣道大会(福岡)
  中学1年生・・3位(井上魁人)  小学2年生・・ベスト8(喜多村侑生)
  小学1年生・・準優勝(角田雪来) ベスト8(遠藤那歩)
 
第49回尚徳錬武館剣道大会
  中学生女子の部・・3位(渡邊渚織)  中学1年生男子・・3位(井上魁人)
  小学6年生の部・・3位(渡邊龍真)  小学2年生以下の部・・3位(角田雪来)
 
第47回全日本少年剣道錬成大会個人戦(日本武道館)
  ベスト16(阿部友祐)
 
第33回神武館旗争奪少年剣道大会(個人)
  中学生の部・・ベスト8(渡邊渚織)
 
第7回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  小学3年の部・・優勝(井上暁仁)、準優勝(似内暁彦) 
  小学1年生以下の部・・優勝(角田雪来)、準優勝(遠藤那歩)
 
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会
  団体戦 小学2年生以下の部・・3位(角田雪来 山口愛海 喜多村侑生 遠藤那歩 遠藤大成) 
 
鳥取県青少年剣道大会
 小学生低学年の部・準優勝(喜多村侑生 井上暁仁 似内暁彦 角田雪来 遠藤大成 遠藤那歩) 
 
平成23年度
2013-06-21
第10回全国小中学生宮本武蔵決定個人選手権大会(熊本)
  小学5年生の部・・準優勝(渡邊龍真)
 
第31回鳥取県剣道錬成会
  中学生女子の部・・3位(渡邊渚織)  小学生男子の部・・準優勝(渡邊龍真)
 
第48回尚徳錬武館剣道大会
  中学生女子の部・・優勝(渡邊渚織)
  小学生6年生の部・・3位(井上魁人) 小学5年生の部・・3位(渡邊龍真)
   小学生2年生以下の部・・準優勝(似内暁彦)
 
だ藍22回小泉旗争奪少年剣道勝抜大会(津山)
  (赤崎剣道SP、松濤館合同チーム)
  高学年の部・・ベスト8(小谷紗楓、山本礼綾美、山本達也、井上魁人、渡辺龍真)
 
第6回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  中学2,3年生の部・・優勝(阿部友祐)  中学1年生の部・・準優勝(井上智仁)
  中学生女子の部・・準優勝(渡邊渚織)  小学6年の部・・3位(井上魁人)
  小学5年の部・・準優勝(渡邊龍真) 小学2年生の部・・優勝(似内暁彦) 3位・・(井上暁仁)
  小学1年生以下の部・・準優勝(遠藤大成) 3位・・(角田雪来)
 
光龍館創立10周年記念全国選抜少年剣道大会(香川)
   (高知、大津剣道教室、松濤館合同チーム)
   ベスト8(渡邊龍真、井上魁人、田村徳彦、竹内壮輝、濱本芽倭)
 
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会個人(岡山)
  小学5年生の部・・ベスト8(渡邊龍真)
 
第38回保裕旗争奪守安修道館少年剣道大会(福岡)
小学1年生の部・・3位(喜多村侑生)
 
平成22年度
2013-06-21
第19回JR西日本少年剣道錬成大会(島根)
  ベスト8(渡邊龍真、井上魁人、樋口海斗、渡辺渚織、寺下祐太郎、井上智仁、阿部友祐)
 
第30回鳥取県剣道錬成大会
  中学生女子個人・・3位(井上嘉乃)  中学生男子・・3位(阿部友祐)
  種学生男子・・3位(井上魁人)
 
サニーマート第6回若武者杯争奪少年剣道錬成大会(高知)
  (高知、大津剣道教室、松濤館合同チーム)
  ベスト8(田村徳彦、渡辺龍真、井上智仁、勝松優那、井上魁人)
 
第47回尚徳錬武館剣道大会
  中学生女子個人・・優勝(渡邊渚織)  小学生4年生以下・・ベスト4(渡邊龍真)
 
第26回境港親善少年剣道錬成大会
  (高知、大津剣道教室、松濤館合同チーム)
  準優勝(田村徳彦、渡辺龍真、井上智仁、勝松優那、井上魁人)
 
第5回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  中学生男子・・優勝(阿部友祐)  中学生女子の部・・3位(渡邊渚織)
  小学6年生の部・・3位(井上智仁)  小学4年の部・・準優勝(渡邊龍真)
   小学生1年生以下の部・・準優勝(井上暁仁)
第24回南光剣伸会剣道大会(兵庫)
  小学高学年の部・・ベスト8(井上暁仁、伊田直樹、井上魁人、渡辺龍真、井上智仁)
  
2
 

主な大会結果

主な大会結果
 
平成30年度(6/22更新)
 

主な大会結果

主な大会結果
 

大会結果

大会結果
境港松濤館
〒684-0043
鳥取県境港市竹内町270
TEL.0859-45-2064
FAX.0859-21-0084

 
<<境港松濤館>> 〒684-0043 鳥取県境港市竹内町270 TEL:0859-45-2064 FAX:0859-21-0084