主な大会結果  

 

主な大会結果

主な大会結果
フォーム
 
平成20年度
2013-06-19
第28回鳥取県剣道錬成大会
  中学生団体・・3位(上野竜馬、阿部恵美、藤井槙之輔、花見あおい、月森健太)
  小学生団体・・3位(寺下祐太郎、伊田直樹、阿部友祐、渡辺龍真、渡辺渚織)
  中学女子個人・・3位(阿部恵美)  小学生女子(渡邊渚織)
 
第45回尚徳錬武館剣道大会
  中学女子個人・・3位(花見あおい)  5年生の部・・優勝(阿部友祐)
 
神武館旗争奪少年剣道優勝大会(北九州)
  小学2年生の部・・優勝(渡邊龍真)
 
第9回鳥取県民スポーツレクリエーション祭
  小学生団体・・3位(寺下祐太郎、渡辺龍真、阿部友祐、渡辺渚織、伊田直樹)
 
第3回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  5年生の部・・優勝(渡辺渚織)  2年生の部・・準優勝(渡邊龍真)
 
鳥取県青少年剣道大会
  小学生団体・・準優勝(寺下祐太郎、渡辺龍真、阿部友祐、渡辺渚織、伊田直樹)
 
 
平成19年度
2013-06-19
第27回鳥取県剣道錬成大会
  中学生団体・・優勝(上野竜馬、藤井槙之輔、磯見翔平、阿部恵美、阿部晃大)
  小学生団体・・優勝(寺下祐太郎、阿部友祐、花見あおい、渡辺渚織、真田裕行)
  中学生男子個人・・優勝(阿部友祐)  中学生女子・・優勝(阿部恵美)
  小学生男子個人・・優勝(真田裕行)  小学生女子・・優勝(花見あおい)
 
第41回全日本少年剣道錬成大会(日本武道館)
  小学生団体・・コート3位(敢闘賞)(寺下、阿部、花見、渡辺、真田)
  中学生団体・・コート3位(敢闘賞)(上野、藤井、磯見、阿部恵美、阿部晃大)
 
第29回神武館旗争奪少年剣道大会
  小学生個人・・3位(真田裕行)
 
第1回里見忠義・里見八剣士顕彰剣道大会
  小学生団体・・優勝(寺下祐太郎、阿部友祐、花見あおい、渡辺渚織、真田裕行)
 
第18回小泉旗争奪少年剣道勝抜大会
  高学年の部・・優勝(伊田千賀子、花見あおい、真田裕行)
  低学年の部・・優勝(渡邊龍真、渡辺渚織、寺下祐太郎、阿部友祐)
 
第23回境港親善少年剣道錬成大会
  小学生団体・・準優勝(寺下、阿部、花見、渡辺渚織、真田)
 
県民スポレク祭剣道競技の部
  小学生団体・・優勝(寺下祐太郎、阿部友祐、花見あおい、渡辺渚織、真田裕行)
 
第2回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  小学6年生・・優勝(真田裕行) 3位(花見あおい)
  小学4年生・・優勝(阿部友祐) 準優勝(渡邊渚織) 3位(寺下祐太郎)
  小学1年生・・優勝(渡邊龍真)
 
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会(岡山)
  小学6年生の部・・準優勝(真田裕行)
 
鳥取県青少年剣道大会
  低学年の部・・3位(寺下祐太郎、渡辺龍真、阿部友祐、伊田直樹、渡辺渚織)
 
第5回三劒杯争奪少年個人剣道大会
  6年生の部・・準優勝(真田裕行) 
 
平成18年度
2013-06-18
第1回全日本都道府県対抗少年剣道鳥取県選考会予選会
  小学生個人・・優勝(真田裕行)
 
第26回鳥取県剣道錬成大会
  小学生団体・・優勝(花見あおい、阿部友祐、真田裕行、花見ももか、阿部恵美)
小学生男子個人・・(真田裕行)  女子個人・・優勝(阿部恵美)
 
第31回全日本少年剣道個人錬成大会(日本武道館)
  小学生・・ベスト16位 (真田裕行)
 
氷川清「一剣」リリース記念小学生剣道大会
  個人戦・・ベスト8(真田裕行)
 
第24回全日本小中学生女子個人選抜剣道大会(京都)
  個人戦・・準優勝(阿部恵美)
 
県民スポレク祭
  小学生団体・・準優勝(阿部恵美、阿部友祐、真田裕行、花見あおい、花見ももか)
 
第22回境港親善少年剣道錬成大会
  小学生団体・・優勝(花見あおい、阿部友祐、真田裕行、阿部恵美、花見ももか)
 
第1回鳥取県少年剣道学年別個人錬成大会
  中学2,3年生・・優勝(阿部晃大)  3位・・(磯見翔平)
  1年生・・・・・準優勝(藤井槙之輔)
  小学6年生・・3位(阿部恵美) 5年生・・優勝(真田裕行) 3位・・(花見あおい)
    3年生・・準優勝(阿部友祐) 
 
鳥取県青少年剣道大会
  団体戦・・3位(花見あおい、阿部友祐、真田裕行、阿部恵美、花見ももか)
 
平成17年度
2013-06-18
第17回JR西日本少年剣道錬成大会(島根)
  小学生高学年・・優勝(真田裕行、上野竜馬、磯見翔平、阿部晃大、藤井槙之輔)
 
第25回鳥取県少年剣道錬成大会
  中学生団体・・優勝(真田浩希、磯見翔平、足立柳次、真田泰希、阿部晃大)
  小学生団体・・優勝(上野竜馬、花見あおい、真田裕よ機、藤井槙之輔、阿部恵美)
  中学生男子個人・・優勝(足立柳次)  小学生男子個人・・準優勝(上野竜馬)
  小学生女子個人・・準優勝(花見あおい)
 
第1回若武者杯争奪サニーマート少年剣道錬成大会(高知)
  小学生高学年・・優勝(上野竜馬、花見あおい、真田裕行、藤井槙之輔、阿部恵美)
 
第42回尚徳錬武館剣道大会
  小学生六年生の部・・優勝(上野竜馬)  五年生の部・・8位(阿部恵美)
  四年生以下の部・・優勝(真田裕行)  3位(花見あおい)
 
第40回全日本少年剣道錬成大会(日本武道館)
小学生団体・・コート準優勝(上野竜馬、花見あおい、真田裕行、藤井慎之輔、阿部恵美)
 
第40回記念全日本少年剣道個人錬成大会(日本武道館)
  小学生四年生以下の部・・準優勝(真田裕行)
 
第26回神武館旗争奪少年剣道個人選手権大会(北九州)
  小学生四年生以下の部・・優勝(真田裕行)
 
第16回小泉旗争奪少年剣道錬成大会(津山)
  中学生団体・・準優勝(長尾、真田浩希、真田泰希)
  小学生団体・・優勝(花見、阿部、上野、藤井、真田)
 
第21回境港親善少年剣道錬成大会
  中学生男子団体・・優勝(真田浩希、磯見翔平、足立柳次、真田泰希、阿部晃大)
  小学生高学年・・優勝(上野、花見、真田、藤井、阿部恵美)
 
第6回鳥取県スポーツレクリエーション祭
  小学生団体・・準優勝(上野、花見、真田、藤井、阿部)
 
冬季交剣知愛杯(戸手)
  小学3,4年生の部・・優勝(真田裕行)
  小学2年生以下の部・・優勝(阿部友祐)  準優勝(花見ももか)  3位(清水悠平)
 
昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会
  中学一年生の部・・3位(磯見翔平)
 
第3回三劒杯少年剣道個人錬成大会(岸和田)
  小学四年生の部・・3位(真田裕行)
 
 
平成16年度
2013-06-15
第16回JR西日本少年剣道錬成大会
  小学生高学年・・3位(真田裕、磯見、梶谷、阿部、藤井)
 
第24回鳥取県少年剣道錬成大会
  小学生団体・・優勝(真田裕行、上野竜馬、磯見翔平、藤井槙之輔、阿部晃大)
  中学生団体・・優勝(真田浩希、梶谷文人、足立柳次、長尾信、真田泰希)
 
第41回尚徳錬武館大会
  小学六年生の部・・準優勝(磯見翔平) 3位(阿部晃大)
  小学五年生の部・・3位(上野竜馬)  小学四年生以下の部・・優勝(真田裕行)
 
第39回全日本少年剣道大会(日本武道館)
  中学生団体・・コート優勝(真田浩、梶谷、足立、長尾、真田泰)
  小学生団体・・コート準優勝(真田裕、上野、磯見、藤井、阿部)
 
第25回神武館旗争奪少年剣道個人大会(北九州)
  中学男子の部・・パート3位(真田浩希)  小学三年生の部・・(真田裕行)
 
第15回小泉旗争奪少年剣道勝ち抜き大会(津山)
  中学生団体・・3位(足立、梶谷、真田泰、長尾、真田浩)
 
第20回境港親善少年剣道大会(全山陰)
  中学生団体・・準優勝(梶谷、真田浩、真田泰、長尾、足立)
 
第5回鳥取県県民スポーツレクリエション祭
  小学生団体・・優勝(真田裕、上野、磯見、藤井、阿部)
 
冬季交剣知愛杯個人戦(広島、戸手)
  小学六年生の部・・3位(阿部晃大)  小学3,4年生の部・・優勝(真田裕行)
 
平成16年度鳥取県少年武道大会
  初学生高学年の部・・優勝(真田裕、上野、磯見、藤井、阿部)
  小学生低学年の部・・3位(阿部友祐、花見ももか、花見あおい、渡辺志桜里、阿部恵美)
 
平成16年度昇龍館旗争奪全国少年剣道大会(岡山)
  小学三年生個人・・優勝(真田裕行)
 
第39回備後少年剣道大会(岡山)
  中学生団体の部・・3位(真田泰、梶谷、足立、真田浩、長尾)
  中学生個人の部・・3位(足立柳次) 
 
 
3
 

主な大会結果

主な大会結果
 
平成30年度(6/22更新)
 

主な大会結果

主な大会結果
 

大会結果

大会結果
境港松濤館
〒684-0043
鳥取県境港市竹内町270
TEL.0859-45-2064
FAX.0859-45-2064

 
<<境港松濤館>> 〒684-0043 鳥取県境港市竹内町270 TEL:0859-45-2064 FAX:0859-21-0084