主な大会結果  

 

主な大会結果

主な大会結果
フォーム
 
平成12年度
2013-06-14
第20回鳥取県少年剣道錬成大会
小学生団体・・優勝  (長尾健、足立柳次、西村あかね、真田泰希、豊嶋健輔、真田浩希)
 女子個人・・優勝 西村あかね
 
第37回尚徳錬武館剣道大会
  小学4年生の部・・優勝 足立柳次  準優勝 真田浩希、 三位 真田泰希
 
第11回小泉旗争奪少年剣道錬成大会(津山)
 低学年の部・・優勝 (足立、真田浩、長尾、真田泰、豊嶋、)・・足立柳次15人抜き
 
安来剣道スポーツ少年団創立30周年記念大会(島根)
 団体・・優勝(寺戸優、足立、西村あ、寺戸玲、長尾健、)
 個人・・三年生 優勝(寺戸優)  四年生 優勝(豊嶋健輔) 準優勝(真田浩希)
     六年生 準優勝(長尾健) 女子  優勝(西村あかね) 準優勝(寺戸玲奈)
 
第16回全山陰境港親善少年剣道錬成大会
 小学生低学年・・優勝(真田浩、豊嶋、足立、真田泰、長尾)
 
育成館道場15周年記念大会(広島)                                         
  小学生低学年・・準優勝(真田浩、豊嶋、足立、真田泰、長尾、石坂)
 
 
 
平成11年度
2013-06-14
第19回鳥取県少年剣道錬成大会
  小学生団体・・優勝(工藤、竹安か、永田、西村、長尾優)
  小学生女子個人・・準優勝(工藤祥子)
 
第12回鳥取県防犯少年剣道大会
  小学生団体・・優勝(工藤、竹安、柳澤ゆ、永田、竹安よ、阿部貴、長尾優)
 
第36回尚徳錬武館剣道大会
  小学6年生・・優勝(工藤) 5年生優勝(西村)
 
第34回全日本少年剣道錬成大会(日本武道館)
  小学生団体・・コート3位(工藤、竹安か、永田、西村、長尾優)
 
第10回小泉旗争奪少年剣道錬成大会(津山)
  小学生団体・・優勝(長尾健、西村、竹安佳、工藤、永田、豊嶋祐)
  中学生団体・・優勝(長尾信、豊嶋健、真田泰、真田浩、足  立、柳澤亮)
 
 第54回鳥取県県民大会
  小学生団体・・優勝(工藤、竹安、永田、西村、長尾)
 
第15回全山陰境港親善少年剣道錬成大会
   小学生高学年団体・・準優勝(工藤、西村、永田、竹安、長尾健)
      低学年団体・・優勝(真田泰希、真田浩希、足立柳次、豊嶋健輔、長尾信)
  
 
平成九年度
2013-06-14
第17回鳥取県少年剣道錬成大会
  中学団体・・優勝(吉田、松下拓、足立幸、西村和、森脇、嶋川、土井)
 
第34回尚徳錬武館剣道大会
  中学二年男子・・優勝(森脇) 小学六年・・準優勝(崎原) 小学五年・・優勝(梶谷)   
  小学四年準優勝(竹安)
 
第52回県民大会
  小学生団体・・優勝(崎原、竹内栄、長尾優、梶谷、阿部貴)
 
第13回全山陰境港少年錬成大会
  小学生高学年・・優勝(崎原、梶谷、長尾優、竹内栄、阿部貴)
  小学生低学年・・優勝(竹安佳、工藤、永田、西村あ、長尾優)
 
平成五、六、七、八年
2013-06-14
第八回全山陰境港親善少年剣道大会・・3位(沖井貴、古田、沖井信、足立晃、森脇俊)
 
第十二回鳥取県少年剣道錬成大会・・準優勝(沖井貴、古田、沖井信、森脇、足立)
 
平成五年 六年 七年
平成八年
第16回鳥取県少年剣道錬成大会・・小学生優勝(松下、門永康、浜、門永真、小林)
                    中学生準優勝(古田、松下、米谷、西村、上田)
                    女子個人優勝・・阿部沙織
 
第9回鳥取県防犯少年剣道大会・・・優勝(森脇西村、足立、浜、門永康、門永信、松下祐)
 
第33回尚徳錬武館剣道大会
   四年生以下の部 準優勝(井出嵩央) 五年生の部準優勝(崎原良太) 六年生の部優勝(門永真幸)準優勝(門永康弘)
 
第51回鳥取県県民体育大会
  小学生団体 優勝(浜、門永康、門永信、松下、小林)
  中学生団体 準優勝(森脇、西村、足立、松下、吉田)
 
第12回全山陰親善少年剣道錬成大会
  低学年 準優勝(井出、岡、三加茂、阿部貴、梶谷)
  高学年 優勝(門永康、崎原、浜、小林、門永信)
 
 
平成二年度~
2013-06-20
平成二年
第2回鳥取県防犯少年剣道大会 
    優勝(米村匡史、宮崎航、川端健二、阿部晋平、中西一樹)
 
第44回県民体育大会 
    優勝(米村匡史、宮崎航、川端健二、阿部晋平、中西一樹)
 
第14回新見親善剣道大会(岡山)
    低学年の部・・・三位(岡伸大郎、浜貴博、平野達也、二宮玄、松本卓也)
平成三年
第3回鳥取県防犯少年剣道大会
   優勝(岡伸大郎、川端健二、浜貴博、宮崎航、中西一樹)
 
安来剣道スポーツ少年団創立20周年記念大会
    優勝(西村信之、宮崎岳彦、浜貴博、宮崎航、渡辺由美)平成四年
 
第10回鳥取県少年剣道錬成大会・・個人優勝(宮崎航)
 
第11回鳥取県少年剣道錬成大会
   優勝(平野達也、岡伸大郎、浜貴博、二宮玄、松本卓也)
                個人優勝(浜貴博)
 
第4回鳥取県防犯少年剣道大会・・  優勝(米村、中西、渡辺、平野、岡、浜、二宮)
第45回県民体育大会  ・・・・・・・優勝(岡、平野、二宮、松本、浜)
第七回全山陰境港親善少年剣道大会・・3位(岡、平野、二宮、松本、浜)
 
 
5
 

主な大会結果

主な大会結果
 
平成30年度(6/22更新)
 

主な大会結果

主な大会結果
 

大会結果

大会結果
境港松濤館
〒684-0043
鳥取県境港市竹内町270
TEL.0859-45-2064
FAX.0859-21-0084

 
<<境港松濤館>> 〒684-0043 鳥取県境港市竹内町270 TEL:0859-45-2064 FAX:0859-21-0084